FFTCGズキー FFTCG-大会レポ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

FFTCG 『第4回Big Bridge Cup』レポート

11/4(日)に八王子子安市民センターにて行われた、
『第4回Big Bridge Cup』スタンダードトーナメントのレポートをお送りします。


11月より始まった地域予選のフォーマットが5・6・7限定構築環境という事もあり、
過去最高の総勢32名のFFTCGプレイヤーの皆さんに
ご参加いただいての開催となりました!
『第4回Big Bridge Cup』にご参加下さった皆さん、ありがとうございました!
関東予選大会の前哨戦として、白熱したマッチが随所で行われていました。


会場全体の採用色属性の分布をざっと見渡すと…
氷=火=雷>水=土=風
前環境に比べ雷属性が大きく勢力を伸ばし、土属性がややダウン。
チャプター7で大きく強化された風属性も、
前環境比で言えば勢力を増やしていたと言えるでしょう。


そして限定構築環境初戦とも言える今大会を征したのは・・・
氷火雷のグッドスタッフデッキを駆る千葉の強豪 ぷち遠征組の菊さんでした!
おめでとうございます~♪


以下に最終順位上位8名の発表と上位4名のデッキリストを掲載致します。
上位4名の方には最も活躍したカードについて、
一言コメントをいただいておりますので併せてご紹介致します!


『第4回Big Bridge Cup』最終順位ベスト8(敬称略)

1位 菊(火氷雷)「1コストサイファー」
2位 ろりぽっぷ(氷水)「マインドフレア」
3位 Alex(火水)「光ユウナ」
4位 長行司哲也(火土)「マナスヴィン」
5位 novel(氷雷)「レメディ」
6位 ハリガイ(火風)「光ユーリィ」
7位 そら(風雷)
8位 そーすい(氷水)



■1位:菊  火氷雷『斬鉄剣返し』

フォワード 21
3 【6-016U】アルド
3 【PR-031】セラ
1 【6-019S】クィーン
3 【7-031S】スコール
2 【7-039R】ラグナ
2 【7-016L】フリオニール
1 【6-006R】ケイト
3 【7-014S】パロム
1 【7-093S】サイファー
1 【7-094C】サイファー
1 【5-042L】ティナ

モンスター 1
1 【6-007C】重攻撃騎マナスヴィン

召喚獣 11
3 【6-023R】背徳の神帝マティウス
3 【5-017U】バハムート
3 【PR-047】オーディン
2 【5-122R】ライディーン

バックアップ 17
1 【6-017C】曲芸士
1 【5-048C】モーグリ-9組-
2 【7-023R】ギルバート
2 【7-025R】クー・チャスペル
1 【6-021C】シャマンド
3 【5-007U】カリヤ・シバル
1 【5-022C】ムツキ
1 【5-008U】カルラ
3 【5-097U】シド・クレイマー
1 【5-113U】ナギ
1 【5-104C】クオン


■2位:ろりぽっぷ  氷水『イベントデッキ -侵略- 』

フォワード 18
3 【6-016U】アルド
3 【PR-031】セラ
1 【6-019S】クィーン
3 【6-026R】マキナ
3 【PR-044】ティーダ
1 【5-136R】ストラゴス
1 【7-102R】アルティミシア
3 【7-122S】ユウナ

モンスター 3
3 【7-103U】オズマ

召喚獣 12
3 【7-036C】背徳の皇帝マティウス
3 【5-050U】リッチ
3 【7-037U】マインドフレア
3 【7-115C】不浄王キュクレイン

バックアップ 17
3 【6-017C】曲芸士
2 【5-048C】モーグリ-9組-
1 【5-047C】モーグリ-3組-
1 【7-025R】クー・チャスペル
1 【6-021C】シャマンド
3 【5-150C】話術士
3 【PR-038】モーグリ[XI]
2 【6-074C】海賊ギルガメッシュ
1 【5-127U】アリア


■3位:Alex 火水『赤青ユウナコントロール』

フォワード 14
3 【7-016L】フリオニール
3 【7-014S】パロム
2 【5-139C】バイキング
3 【PR-044】ティーダ
3 【7-122S】ユウナ

モンスター 3
3 【7-103U】オズマ

召喚獣 18
3 【5-017U】バハムート
3 【7-033U】イフリート
3 【6-013U】ブリュンヒルデ
3 【5-146U】リヴァイアサン
3 【5-135C】コヨコヨ
3 【7-115C】不浄王キュクレイン

バックアップ 15
3 【5-007U】カリヤ・シバル
2 【5-022C】ムツキ
1 【5-008U】カルラ
1 【5-001S】アジドマルジド
2 【6-021C】セーラ姫
2 【7-107C】守護騎士
1 【7-118C】ミンウ
3 【5-127U】アリア


■4位:長行司哲也 火土『マナスヴィンキングダム』

フォワード 20
3 【5-025R】レオ将軍
3 【7-014S】パロム
3 【6-056R】レドナ
1 【6-055S】リディア
1 【PR-035】シンク
2 【6-044R】エイト
1 【5-095L】マッシュ
3 【5-086S】シャントット
3 【5-159R】ハイン

モンスター 5
3 【6-007C】重攻撃騎マナスヴィン
2 【5-019U】ボム

召喚獣 8
3 【5-017U】バハムート
2 【7-033U】イフリート
2 【7-068U】コカトリス
1 【6-090R】フェンリル

バックアップ 17
3 【5-007U】カリヤ・シバル
2 【5-022C】ムツキ
1 【5-008U】カルラ
1 【5-001S】アジドマルジド
1 【7-015C】ビビ
1 【5-011C】幻術師
2 【6-064C】モンク
2 【6-048U】ジョーカー
2 【5-098C】モーグリ-5組-
1 【5-083C】コーネリア
1 【6-047U】グンパ




『第4回Big Bridge Cup』準決勝動画 presents by キマリ




『第4回Big Bridge Cup』決勝動画 1戦目 presents by キマリ





『第4回Big Bridge Cup』決勝動画 2戦目 presents by キマリ




『第4回Big Bridge Cup』決勝動画 最終試合 presents by キマリ



優勝の菊さんのデッキは火氷からの派生形との事で、
今環境で高い評価を受けている火氷雷属性をしっかりチョイス。
限定構築環境初戦でありながら、完成度の高いレシピになっているのではないでしょうか。
更にシド・クレイマーやカリヤ・シバルによる色サーチエンジン。火氷雷3属性という事から
大胆に光闇属性を排しデッキの回転率を高めるなど、
細かい調整もレベルの高いデッキとなっています。

2位のろりぽっぷさんをはじめ、ベスト8内に新デッキタイプである
7【7-122S】ユウナデッキが3名いる点も要注目です。
それを見越していたのか4位の長行司さんは【6-090R】フェンリルに着目し、
対抗する構築になっています。惜しくもベスト4入りは逃してしまったものの、
氷雷・火風と強力な組み合わせのデッキが上位を伺える位置にいたのもポイントです。

ベスト8属性内訳では
火属性が4名 氷属性が4名 雷属性が3名 風属性が2名 水属性が3名 土属性が1名
やはり前環境に続いて火属性と氷属性が環境をリードする形になっていました。
この結果を受けて続く公認大会環境がどう推移していくのでしょうか…!


次回『第5回Big Bridge Cup』は開催日未定となっております。
開催日決定しましたら当ブログにて告知する予定ですのでよろしくお願いします!


★Special Thanks★
(賞品提供)和田さん そーすいさん そらさん
(饅頭提供)片平さん
(動画撮影)キマリさん


スポンサーサイト

クリスタルカップ関東エリア予選

そんなわけで来たる2/12(日)にクリスタルカップ関東予選へ参戦してきました!

会場全体では、
ChapterIV環境で頭ひとつ抜けた強さを誇る火属性に加え
非常に高い安定度を誇る土属性の絡んだデッキを多く見かけました
意外にも水属性はやや少なめ。もう少しいるかなぁと思っていましたが…
管理人は愛すべき風雷バルフレアデッキから、火土ガラフデッキに乗り換えて参戦!

さて結果はというと…まぁ敗退してしまったんですけどもw
対戦内容に関しては簡素なレポートを以下に!
どんなデッキと当たったの~?なんて気になる方はご覧ください



1回戦目○  対火風
ChapterII環境関東エリア予選優勝者の方でした
1-Sセフィロス先行により優位を維持し勝利

2回戦目○  対土風氷水デッキデス
デッキの構成が読みづらく、様子を見ている間に
3-C黒魔道士アシストでバックを割られかなりデッキを削られるも2-UサッズLOVE

3回戦目×  対火風
町田の強豪の方でした
1-Sセフィロスほか全体的に先行され終始押され気味に敗北

4回戦目○  対土単
デッキの回りで上回り勝利。対戦相手の方ネームドかぶり激しかった印象

5回戦目○  対風雷
軽快なプレイで終始先手を取られるも1-Rオーディンが1枚も
飛んで来ずmy3-Rクルル無双で勝利

6回戦目×  対氷雷
バックアップ差で著しいアド差を取られ敗北。4-S聖天使アルテマ使いな方でした!

7回戦目×  対土単
バックアップ差で著しいアド差を取られ敗北。
対戦相手の方もそれほど回りが良くはなく、勝負らしくはなったのですが…無念



そんなこんなで全国大会では応援に徹する事になった管理人であります
関東エリア予選参加者の皆さん、運営スタッフの方々お疲れ様でした!


更新再開

長らく間が空いてしまいましたがなんとか復活致しました
新Chapter発売という最大の旬をまたもや逃してしまいましたが…w

まずはご報告がてら、
12/10 エリアチャンピオンシップ1日目&クリスタルカップ店舗予選
12/11 エリアチャンピオンシップ2日目
の結果報告を簡単に!昔の話すぎるだろ!って突っ込みはナシの方向でお願いします


エリアチャンピオンシップ1日目はシールド戦
フォワード強め、除去それなり といった強めのパックを引いて1敗で2日目へ
その足でクリスタルカップ店舗予選へ向かい当時使っていた「Vデッキ」で3-0優勝

エリアチャンピオンシップ2日目は前日勝ち残りの人達でドラフト戦
ファーストドラフト3-0
セカンドドラフト3-0
ベスト4に残るも最終ドラフト0-3の最終順位4位 でした!
最後のドラフトでは集中力が落ちてたかなぁ…やけに迷走ドラフトだった記憶がありますw
かなり悔しい結果になりましたが無念はまた次の機会に晴らすという事で!


昨年末のFFTCG生活は以上な感じでした!
また書きたい事もたまっているのでぼちぼち更新していきたいと思っております
2/12のクリスタルカップ関東大会も頑張っていきまーす!


クリスタルカップ店舗予選

やっとこクリスタルカップ予選に行ってきましたー!
大会レポートとしては簡素なものになってしまいますが以下に!


一刻館町田店 参加者総数7名
管理人使用デッキ『土水火Vデッキ』

1回戦目○  不戦勝


2回戦目○  対水単
3-U暗黒の雲ファムフリート、2-Cバイキング搭載 光枠は2-Sセシル。

先手対戦相手の方マリガン後も初手が悪いようでバックアップがなかなか置けず。
反面こちらはバックアップ、フォワードと順調に展開。
1-Sバハムートで1-Sティーダを焼いたところで決着。
おおむね事故ゲーでした…


3回戦目×  火風パロム
3-Rパロム、3-Sバルフレアなど除去能力搭載フォワードを主軸にした、
ボードアドバンテージを取りやすいレシピになっていました。

今度は管理人がバックアップを引かず事故る展開に…
2-Rパロム、3-Sバルフレアをバハムートで除去る事に成功した時は
勝利の目も見えましたが、次ターン3-Rパロム再度登場→即Sアビ発動で持ち直され、
展開し直したフォワードをまたも3-RパロムSアビで薙ぎ払われ決着。
初手をマリガンしなかった管理人がアホを晒す結果になりましたw


というわけで優勝は3回戦目の火風パロムの方でした、おめでとうございます!


プロフィール

くまにんげん

Author:くまにんげん
永遠の八王子勢

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
カウンター
リンク
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。